Для правильного ответа на этот вопрос постараемся внести некоторую ясность в терминологию.

Манжетное уплотнение — это контактное уплотнение для деталей цилиндрической формы, которое обеспечивает герметизацию среды с высоким давлением под действием упругих сил. Главным элементом этого уплотнения является манжета — гибкая и упругая деталь особой конструкции. Необходимая для герметизации упругая сила может быть обеспечена материалом, из которого данная деталь изготовлена (например, резиной), действием встроенной в неё пружины или действием рабочей среды высокого давления. Такое уплотнение применяется как для вращающихся соединений (например, вала насоса), так и для соединений с поступательным движением деталей и узлов (например, штока гидроцилиндра).

Сальниковое уплотнение имеет определение, дословно повторяющее указанное выше. Что касается уплотнительного элемента, то здесь есть существенное отличие. Чаще всего рабочим элементом сальника служит неэластичный материал (например, асбестовый шнур), который обеспечивает герметизацию рабочей среды посредством силы давления прижимной втулки.

И сальниковое, и манжетное уплотнение — это разборные соединения агрегата или машины. Принципиальное их отличие заключается в том, что сальниковое уплотнение рассчитано на периодическую затяжку прижимной втулки в течении нескольких циклов с последующей заменой сальниковой набивки, в то время как манжетное уплотнение рассчитано на долговременную работу с заменой, которая происходит после значительно большего количества часов наработки.

Большой цикл наработки может быть преимуществом манжетного уплотнения. Однако у этого типа уплотнения есть и существенные недостатки. Например, установка уплотнительной манжеты на гидроцилиндр может быть сложной технологической операцией, рассчитанной на квалифицированного работника и требующей соответствующего инструмента (специальных распорных устройств).

Замена же сальниковой набивки является более простой операцией. Стоит отметить и тот факт, что манжета может оказаться оригинальной деталью для конкретного механизма. Если это механизм оборудования, снятого с производства, то возможны проблемы с приобретением новой детали. Материал же для сальниковой набивки является стандартным и вполне доступным.

Однако применение сальникового уплотнения возможно далеко не всегда. Его можно разместить там, где есть доступ к узлам и механизмам агрегата. Это может быть, например, вал водяного насоса или простейшая клиновая задвижка. Однако такое уплотнение конструктивно нецелесообразно размещать, например, между ступенями промышленного компрессора, потому как нужно произвести множество технологических операций по разборке, а затем и сборке, чтобы добраться до этого уплотнительного узла. В таких случаях рационально использование манжетных уплотнений.

Таким образом, применение того или иного вида уплотнения обусловлено характером эксплуатации узла или агрегата. Оба вида уплотнения имеют как преимущества, так и недостатки и используются ситуативно, в соответствии с рекомендациями, наработанными многолетней инженерной практикой.

Компания Пензгидропром занимается поставкой сальников и манжет для насосного оборудования. Для заказа присылайте запрос на нашу почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий