В последнее время интерес к фрезерному оборудованию значительно возрос. Спрос рождает предложение, однако, чтобы вложенные в станок финансовые средства окупились и оборудование полностью соответствовало производственным задачам, нужно понимать, на какие параметры обращать внимание при выборе станка.
В этой статье мы расскажем, какой фрезерный станок по металлу с ЧПУ выбрать и каких ошибок следует избегать.


Основные ошибки при выборе фрезерного станка

  • Неправильно подобранный тип или размер конуса крепления (BBT, BT / SK / HSK / ISO / СAPTO) инструментальных оправок повлечет за собой необходимость покупки лишней оснастки или недостаток жесткости при обработке.

  • Неверно рассчитанная максимальная рабочая зона (перемещение по осям XYZ) может не позволить разместить необходимую номенклатуру изделий. Чтобы избежать подобной ошибки, нужно тщательно проанализировать перечень деталей, обрабатываемых на выбранном станке.
  • Неправильный подбор мощности основного двигателя не даст достигнуть требуемых параметров зависимости крутящего момента от мощности. Особенно это важно, когда требуется проводить обработку заготовки из жаропрочных материалов и титановых сплавов, а также сплавов с высоким содержанием никеля.

  • Подбор количества позиций инструмента без учета технологического процесса приведет к простоям из-за смены режущих инструментов.

  • Не выбрана опция «СОЖ под давлением» для обработки глубоких или сразу множества отверстий, или же подобрано недостаточное давление, или опцию вовсе не учли. Нужно учитывать возможную сложность конструкций изготавливаемых изделий.

  • Выбран недостаточный объем памяти для управляющих программ или обработки. Зачастую клиент не имеет возможности хранить их на сторонних носителях, поэтому тщательно проанализируйте, насколько сложны обрабатываемые детали с точки зрения конструкции, материала, количества переходов в операциях.

  • Выбор направляющих. Порой сложно определиться с выбором, но каждый тип подходит для определенных целей. Скольжения обладают высокой нагрузочной способностью, просты по конструкции, качения же дают высокие скорость перемещений и плавность.

Разберем перечисленные ошибки подробнее.


Ошибка № 1. Интерфейсы крепления фрезерных оправок

Важно понимать, что каждый тип имеет свои особенности и уже от поставленных вами целей зависит их выбор.

Оправки — это необходимое оснащение, без которого работа на станке в принципе невозможна: оно обеспечивает передачу крутящего момента от шпинделя к режущему инструменту. Разберем конструкцию фрезерных оправок, типы конусов хвостовика, их достоинства и недостатки.

Фрезерная оправка состоит из двух частей. В одной части — крепление режущего инструмента, в противоположной – крепление в шпинделе станка. Для крепления используется конический хвостовик, отличающийся рядом преимуществ перед цилиндрическими и другими типами соединений:

  • Конусообразный хвостовик позволяет легче и быстрее менять инструмент.

  • Конус обеспечивает необходимую точность центрирования.

  • Крепление отличается надежностью, а его степень зависит от типа стандарта конуса.

Типы конусов
Конус Морзе (конусность
Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий