Инфракрасные обогреватели, в отличие от конвекторов, нагревают не воздух, а предметы обстановки. Температура воздуха в помещении повышается при его контакте с нагретыми поверхностями. Это способствует снижению расхода энергии, позволяет направлять поток тепла именно то место, которое нужно обогреть. Чтобы выбрать инфракрасные обогреватели, подходящие для конкретных условий, следует ознакомиться с типами и особенностями конструкции этих отопительных приборов.

1. Классификация

Инфракрасные обогреватели классифицируют по:

  • Виду энергии – водяные, электрические, дизельные, газовые. Наибольшее распространение получили электрические инфракрасные обогреватели.
  • Месту установки – стационарные и мобильные. К стационарным относят настенные, встраиваемые, плинтусные, потолочные, навесные модели, к мобильным – передвижные модели для помещений и улицы.
  • Диапазону излучения – длинноволновые (диапазон 5.6 – 100 мкм, температура нагревателя 300 градусов, невидимое излучение, мягкий тепловой поток), средневолновые (1.5 – 5.6 мкм, 600 градусов, еле заметное излучение, тепловой поток средней интенсивности), коротковолновый (0.74 – 1.5 мкм, 800 градусов, яркое излучение, интенсивный обогрев).
  • Типу нагревательного элемента – тэны, галогенные, карбоновые, керамические, из закаленного термостекла.

2. Рекомендации по выбору

Ознакомившись с классификацией, можно переходить к выбору модели обогревателя. Сначала нужно определиться с его мощностью. Оптимальную мощность отопительных приборов рассчитывают по формуле P=S/10, где P – мощность в киловаттах, S – площадь помещения в квадратных метрах.

Если обогреватели предназначены для постоянного отопления, выбирают отопительные приборы, работающие на самом доступном и дешевом виде энергии. Для аварийного и дополнительного отопления больше подходят электрические обогреватели.

Способ установки ИК-обогревателей выбирают исходя из назначения, конкретных условий, предпочтений пользователя.

  • Передвижные напольные инфракрасные обогреватели позволяют менять направление теплового излучения, обогревать ту зону, в которой в данный момент находятся люди.
  • Наибольшей эффективностью обладают потолочные ИК-обогреватели. Тепловое излучение направлено на пол, холодный воздух, скапливающийся внизу, интенсивно от него нагревается. Потолочные обогреватели крепят непосредственно к потолкам, подвесные – через кронштейны.
  • Настенные инфракрасные обогреватели занимают мало места, отличаются простотой установки.
  • Плинтусные и встраиваемые модели малозаметны и не нарушают стиль интерьера. К встраиваемым относятся пленочные обогреватели, монтируемые под напольным покрытием или за отделкой стен.
  • Для отопления жилых помещений больше подходят обогреватели длинноволнового диапазона. Они безопаснее, излучают мягкое тепло, не раздражают свечением. Средневолновые ИК-излучатели устанавливают в больших помещениях, комнатах с высокими потолками. Коротковолновые излучатели предназначены для установки на промышленных объектах и открытом воздухе.

При выборе нагревательного элемента следует учесть, что:

  • Галогеновые излучатели имеют низкую стоимость, средний срок службы, излучают не всем приятное золотистое свечение.
  • Карбоновые излучатели имеют высокую мощность, высокий КПД, быстро разогреваются, отличаются красным свечением,
  • Керамические нагревательные элементы не излучают свет, долго нагреваются, обладают высокой надежностью.
  • Тэны отличаются доступными ценами, надежностью, отсутствием свечения.
  • Излучатели из закаленного термостекла служат дольше всего, но и стоят дороже.

Инфракрасные обогреватели пользуются популярностью благодаря высокой эффективности, бесшумной работе, экологической безопасности, возможностям локального обогрева, обогрева на открытом воздухе, другим достоинствам. Широкий выбор моделей позволяет подобрать ИК-обогреватель для любых условий применения.

Компания Пензгидропром поможет Вам подобрать инфракрасные обогреватели для ваших целей.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий