Главное — правильно выбрать тип обогревателя. Каждый из них подходит для разных условий и имеет разные характеристики. Отдельные технологии существенно отличаются друг от друга. Различают:

  • Радиаторы,
  • Конвекторы,
  • Воздухонагреватели,
  • Нагревательные панели (керамические обогреватели),
  • Инфракрасные нагреватели,
  • Галогенные обогреватели,
  • Газовые печи,
  • Промышленные обогреватели.

Радиаторы

Радиаторы наиболее близко напоминают обычное центральное отопление как по внешнему виду, так и по технологии. Эти модели также подходят для длительного или круглогодичного отопления. Ребра заполнены маслом, которое излучает тепло в пространство даже через некоторое время после того, как радиатор выключен.

Однако этот тип больше подходит для небольших и средних помещений, большие комнаты невозможно отапливать им в достаточной степени. Благодаря тому, что они не поднимают пыль и не сушат воздух, они также подходят для аллергиков или астматиков. Основные минусы — высокие эксплуатационные расходы, большой вес и плохая мобильность (хотя обычно они оснащены колесами, переход с этажа на этаж слишком затруднителен).

Конвекторы

Технология электрических конвекторов аналогична проточным нагревателям — они всасывают снизу холодный воздух, который проходит через нагревательный элемент, а нагретый вытесняется наружу (и только от теплого воздуха впоследствии нагреваются предметы в помещении). Часто они оснащены вентилятором, который ускоряет прогрев воздуха во всем помещении. Однако они подходят только для эпизодического использования. Их большим преимуществом является высокая мобильность (они не тяжелы и, как правило, имеют тенденцию быть меньшими по размеру), быстрый нагрев воздуха, высокая производительность и простая установка в любом месте (возможно, на стене). Поэтому их рекомендуют как дополнение к классическим радиаторам.

К сожалению, также приходится учитывать несколько недостатков. Конвекторы сначала нагревают воздух у потолка, кроме того, очень сушат воздух (они не подходят для аллергиков и астматиков).

Нагреватели горячего воздуха

Воздухонагреватели похожи на конвекторы и работают по тому же принципу, но всегда имеют вентилятор и, как правило, меньше по размеру. Подходят только для кратковременного обогрева небольшого помещения. Их большое преимуществ — это действительно низкая закупочная цена и небольшой вес (часто всего около 1 кг). Таким образом, их можно разместить практически где угодно. Кроме того, вы можете сразу наслаждаться теплом, нажав на кнопку. Более дорогие воздухонагреватели обычно оснащены колебательным механизмом, который распределяет тепло в нескольких направлениях в помещении. Часто можно перейти на холодный воздух, а летом их можно использовать вместо классического вентилятора. Главный недостаток — большой расход и завихрение пыли. Эти модели подходят только для периодического использования и обогрева небольших помещений.

Керамические обогреватели

Нагревательные панели (керамические обогреватели) производят тепло, подобное приятному лучистому теплу камина. Поэтому, если по каким-то причинам не получается устроить камин, его можно заменить нагревательными панелями. Это керамические обогреватели, которые одновременно аккумулируют излучаемое тепло и нагревают окружающие предметы. Поэтому это принцип классического камина или очага. К основным преимуществам относятся абсолютно бесшумная работа (если они не оснащены вентилятором), отсутствие вихрей пыли (они также подходят для аллергиков и астматиков) и приемлемое потребление электроэнергии по сравнению с другими типами. Также это единственный вид, который может служить полноценной заменой системе центрального отопления. Однако главный недостаток — высокая закупочная цена.

Инфракрасные обогреватели

Как и нагревательные панели, инфракрасные обогреватели излучают лучистое тепло, но по совершенно другому принципу. Нагретые вольфрамовые волокна выделяют коротковолновое тепло, подобное солнечным лучам. Это тепло проникает через предметы, поверхность комнаты и кожу людей и животных, и только оттуда происходит вторичный нагрев воздуха. Поэтому ощущение такое же, как при нахождении на солнце. Инфракрасные обогреватели — идеальные электрические обогреватели для ванных комнат, их легко повесить на стену. Кроме того, они не собирают пыль и работают совершенно бесшумно. Однако из-за большого расхода они не подходят для длительного обогрева. Недостатком также является то, что они нагревают только ту область, на которую обращены. Поэтому уместны только для обогрева небольших помещений.

Галогенные обогреватели

Галогенные радиаторы относятся к категории инфракрасных обогревателей. Однако температура их поверхности значительно выше (они могут достигать 2200 °C), и они, как правило, только точечные (нагревают только зону, к которой они повернуты). Они испускают волны, которая при контакте с людьми или предметами превращается в тепло. Нагрев начинается сразу после включения прибора. Однако из-за очень высокой температуры галогенные обогреватели не подходят для стандартного использования в жилых помещениях. Их чаще всего используют на открытом воздухе (на ярмарках, в палисадниках, террасах и т. д.).

Газовые печи

Вы можете использовать газовые печи, если у вас есть природный газ, введенный в дом, но некоторые типы также могут быть подключены к ПБ (пропан-бутан). Этот тип подходит для подвешивания или размещения под, или над окнами. Такой обогреватель должен иметь отвод дымовых газов и одновременно подключение к источнику газа. Идеально подходят для обогрева средних и больших помещений. Уместен там, где по каким-то причинам нет возможности установить классический газовый котел. Некоторым моделям также может потребоваться источник питания для работы. Переносные газовые обогреватели для газовых баллонов также попадают в эту категорию. Эти газовые печи подходят для обогрева небольших помещений, для точечного обогрева (например, как альтернатива камину) или также для использования на открытом воздухе (например, садовые обогреватели) — в качестве источника тепла или света.

Промышленные обогреватели

Отдельный раздел — промышленные обогреватели, которые предназначены для быстрого и кратковременного обогрева нежилых помещений (цехов, гаражей, зданий и т. д.). Как и при выборе домашнего обогревателя, руководствуйтесь размером отапливаемого помещения, типом источника питания и способом обогрева. Обогреватели промышленные подразделяются на четыре основные категории в зависимости от типа источника питания:

  • Дизельный,
  • Электрический,
  • Инфракрасный,
  • Газовый.

Дизельные обогреватели — это самые мощные источники тепла. К плюсам можно отнести низкие эксплуатационные расходы (дизельное топливо — одно из самых дешевых видов топлива). Однако эти модели выделяют большое количество дымовых газов и требуют регулярной дозаправки во время работы.

Электрообогреватели — это тихие машины, не выделяющие дымовые газы и не потребляющие кислород. Еще одно преимущество — простота обращения и возможность использовать их летом также вместо вентилятора. Однако они требуют подключения к электрической розетке, поэтому их эксплуатация не из самых дешевых.

Инфракрасные обогреватели — аналогично популярным обогревателям для ванных комнат, инфракрасные воздухонагреватели для цехов имеют обогреваемую трубку, от которой распространяется лучистое тепло (поэтому сначала нагреваются предметы, а затем воздух). Благодаря тому, что они не поднимают пыль, они идеально подходят для пыльных работ. Но приходится считаться с более медленным нагревом воздуха и высокой стоимостью эксплуатации.

Газовые обогреватели — должны быть подключены к газу или баллону с пропан-бутаном. Они отличаются высокой производительностью и быстрым нагревом воздуха. Недостатком является образование дымовых газов и тот факт, что они потребляют окружающий кислород во время своей работы.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий