Обогрев водосточных труб – роскошь или необходимость?

В холодное время года вода в водосточных трубах может замерзать и, казалось бы, что с того? Но метровая труба с диаметром в десять сантиметров с замерзшей внутри водой весит порядка десяти килограмм. Элементы, на которых держится водосток, могут не выдержать такой вес, так как они не рассчитаны на подобные нагрузки. И десятикилограммовая труба может рухнуть вниз, на голову проходящему человеку. Чтобы избежать таких опасных ситуаций применяется обогрев водостока.

Как это работает?

Система антиобледенения водостока предотвращает появление льда в холодное время года на кромках крыш (сосульки), а также в трубах и желобах. Эта система не только защищает прохожих от опасности, но и существенно снижает затраты на ремонт здания.

Из чего состоит система антиобледенения?

Нагревательный кабель, система распределения тепла, крепежи и программа для автоматического управления системой – вот ее составляющие.

Нагревательный кабель выполняет преобразования воды из твердого состояния в жидкое. Процесс преобразования происходит до тех пор, пока вода полностью не очистит водосток и желоба. Иными словами, до тех пор, пока весь снег и лед не растает. Кабель при помощи системы распределения тепла крепится к распределительной коробке. К ней относятся силовые кабели и крепежи. Весь процесс управляется специальной автоматической программой, которая при помощи датчиков осадков, влажности и тепла регулирует включение и выключение системы. Кроме того, в коробке управления располагается защитный механизм.

Тип системы оттаивания в зависимости от особенностей кровли

Есть два типа кровли – теплая и холодная. Холодная – это когда температура на чердаке незначительно отличается от температуры окружающей среды. То есть, нет никакой тепловой изоляции крыши. А теплая – это крыша с хорошей тепловой изоляцией. То есть на чердаке температура выше, чем снаружи, и происходит своеобразный подогрев поверхности крыши. В зависимости от кровли немного будет отличаться система предотвращения обледенения крыши.

В первом случае, когда крыша холодная, актуальной проблемой является появление сосулек в оттепель. Поэтому лучше всего расположить нагревательные кабели по желобам и трубам крыши. Мощность кабеля составляет от тридцати до пятидесяти ватт на метр. Такой мощности вполне хватит для своевременного оттаивания сосулек и предотвращения их падения на землю.

Для теплой крыши нужен дополнительный монтаж кабеля по краю. Зачем это делать? У таких крыш поверхность теплее, чем воздух, поэтому снег подтаивает, стекает в желоба и уже там замерзает. Чтобы в желобах не образовывался лед, который достаточно много весит, необходим дополнительный кабель. Также его нужно монтировать в регионах с большим количеством осадков, чтобы устранить дополнительные нагрузки на кровлю.

Виды систем предотвращения обледенения

Есть два вида систем антиобледенения. Точнее, два вида кабеля, которые используются в системах. Выбор той или иной системы зависит от задач, которые на нее возлагаются. Бывает два вида кабеля: резистивный и с самостоятельной регулировкой.

Первый кабель одно- или двухжильный, для него характерна высокая прочность и доступная цена. Чаще всего используют для утепления водосточных труб, бетонных желобов для стока воды и плоских крыш. Нагревательным элементом в этом кабеле является непосредственно жила. Минус этих кабелей в том, что у них фиксированная длина, а значит, могут возникнуть проблемы в планировке использования кабелей и их монтаже.

У кабелей с автоматической регулировкой температура нагрева самостоятельно может изменяться в зависимости от конкретных условий среды. В подобных кабелях системой нагрева служит специальная матрица. Эта матрица расположена между двух жил, которые проводят электричество. В зависимости от погодных условий меняется энергопотребление кабеля, значит, будет экономиться электричество.

Дополнительными плюсами таких кабелей является возможность обрезать нужную длину. Эти кабели не боятся влаги, а также не перегреваются. Возможность обрезать кабели необходимой длины делает проектировку проще, поэтому использовать их более целесообразно. Кабель с автоматической регулировкой подогрева можно монтировать как для теплой, так и для холодной кровли.

Для расчета мощности кабеля следует знать, что для резистивного нормальной мощностью считается от восемнадцати до двадцати двух ватт на погонный метр. Для саморегулирующегося – от пятнадцати до тридцати. Но следует знать, если кровля выполнена из полимерных материалов, то мощность не должна превышать семнадцати ватт, иначе поверхность может быть повреждена из-за чрезмерного нагрева.

Так как цены на разные типы кабеля существенно разнятся, то оптимальным решением является использование обоих типов.

Компания ООО «Пензгидропром» занимается поставкой нагревательных лент, кабелей, нагревателей битума, систем управления обогревом, ТЭНов. Ассортимент оборудования можно посмотреть на сайте в разделе ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБОГРЕВ.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий