Как разморозить замерзшую трубу при помощи ТЭНа

Одной из проблем, с которой регулярно сталкиваются владельцы частных домов зимой, являются замерзшие канализационные трубы. Чаще всего подобное происходит в том случае, когда прокладкой коммуникаций занимаются непрофессионалы, которым в процессе работ удалось допустить ряд грубых ошибок.

Основные причины замерзания канализационных труб

• Недостаточная глубина прокладки,
• плохое утепление или его отсутствие,
• малый диаметр канализационных труб,
• засор,
• неправильный угол наклона канализационного трубопровода.

Кроме того, стоит отметить тот факт, что в сильные морозы промерзание канализации может произойти всего за одни сутки, при этом даже заливание кипятка в трубу или применение троса для прочистки не всегда помогает быстро справиться с этой проблемой. Однако вероятность подобного исхода можно уменьшить, повысив расход воды в зимнее время, тем самым увеличив пропускную способность труб. Поток жидкости не даст образовываться льду, но и это не поможет полностью решить данную проблему.

В особо сложных случаях для разморозки канализации можно привлечь профессионалов, которые обладают специальным оборудованием. Но стоит сразу учесть, что подобные специалисты встречаются крайне редко, а их услуги стоят недешево.

Действенный метод борьбы с промерзанием канализации – ТЭН

В том случае, если кипяток или трос для прочистки засоров не дали желаемого результата, для разморозки труб можно использовать обычный трубчатый электронагреватель (ТЭН). Несмотря на простоту конструкции, данное устройство способно эффективно бороться с намерзанием льда внутри канализационных труб, даже в самых запущенных случаях. Стоит также отметить, что таким способом можно пробить ледяную пробку.

Основным предназначением ТЭНа является нагрев воды, а сам он выглядит, как обычная стальная трубка, согнутая в виде вытянутой подковы, на концах которой находятся электрические контакты. Ширина данного устройства редко превышает 9 мм, что значительно облегчает его движение внутри канализационных труб.

Для снижения нагрузки на домашнюю электросеть рекомендуется использовать ТЭН мощностью не более 1000 Вт. Для питания нагревательного элемента необходимо применять электрический кабель с двойной изоляцией, длиной не менее 15 м, концы которого требуется прикрепить к контактам ТЭНа и хорошо заизолировать их при помощи нескольких слоев изоленты.

Далее на сам ТЭН при помощи стальной проволоки крепится металлический прут длиной не менее 40 мм, к которому также приматывается провод с использованием изоляционной ленты. Свободный конец прута вставляется в металлическую трубку с внешним диаметром в 15 мм. В большинстве случаев достаточно использовать трубку длиной не более 4 метров, однако при необходимости ее можно увеличить посредством стыковки. Для прочного стыка двух одинаковых труб отлично подойдет трубка меньшего диаметра, которая должна легко вставляться между ними. После чего обе половинки фиксируются изоляционной лентой.

Для предотвращения короткого замыкания с контактной стороны ТЭНа, на проволоку крепится деревянная дощечка, которая выполняет роль изолятора, не позволяя контактам дотронуться друг до друга при топке льда.

Правила работы с ТЭНом

Разморозка канализационных труб проводится со стороны сливной ямы. В трубу вставляется ТЭН, после чего его необходимо двигать вперед, пока он не соприкоснется с ледяной пробкой. Далее следует подключить нагревательный элемент к сети и оставить так на 2-3 часа. В процессе работы устройства из трубы должна вытекать небольшая струйка воды, которая свидетельствует о топке льда.

Через указанное время ТЭН можно продвинуть глубже. Если канализация выполнена не из металлических труб, а из керамики, то время топки следует увеличить до 4-5 часов. За один временной промежуток устройство способно растопить от 40 см до 1 метра льда. Подобные работы можно проводить и ночью, а утром продолжать движение ТЭНа по изначальному графику.

В зависимости от степени промерзания труб, на полное освобождение их ото льда может понадобиться от 2-3 дней до 1-2 недель, а затраты на проведение работ при этом будут минимальны. Также стоит отметить, что чем ближе ТЭН продвигается к месту изначального промерзания, тем чаще он будет застревать, тем самым замедляя темп работы.

Инструкция по прочистке канализационных труб

При промерзании трубы на выходе ее из дома, нужно точно определить место ледяной пробки. Для этого требуется просунуть в канализацию проволоку, предварительно загнуть ее конец, чтобы не упираться в стыки труб. Для этих целей также можно использовать упругую пластиковую трубку.

Если при физическом воздействии не удалось пробить ледяное препятствие, то следует воспользоваться ТЭНом, однако стоит помнить, что его использование возможно только на прямых участках, где нет изгибов трубы.

В том случае, если нечистоты скапливаются в промежуточном колодце и их уровень значительно повысился, то, возможно, промерзание произошло на участке трубы между дворовым колодцем, сливной ямой или коллектором. В данной ситуации необходимо определить размеры промерзания, для этого нужно спуститься в сливную яму или централизованный колодец и просунуть в трубу пластиковую трубку с внешним диаметром в 2,5 мм, пока она не встретится с препятствием. Далее в отверстие трубки следует поместить стальную проволоку с сечением в 5 мм, с помощью которой можно дополнительно расчистить от 50 до 70 см трубы. Затем подобную процедуру стоит провести со стороны дворового колодца.

Как только удастся точно определить размеры ледяной пробки и выстроить план действия, необходимо приступить к сборке ТЭНа, для изготовления которого необходимо приобрести в строительном магазине минимальное количество компонентов.

Компания ООО «Пензгидропром» занимается поставкой нагревательных лент, кабелей, тэнов, нагревателей нефтепродуктов и битума, нагревателей еврокубов, поясных нагревателей бочек 200 литров, технической теплоизоляции, запчастей и комплектующих. Варианты поставки оборудования для промышленного обогрева можно посмотреть на сайте в разделе ОБОГРЕВ.

Помогла статья? Оцените её!
5 из 5. Общее количество голосов - 1
 

Добавить комментарий