Как защитить водопровод от замерзания?

Даже если зимы в вашем регионе не такие уж суровые, вам следует позаботиться о хорошей защите водопровода в вашем частном доме от замерзания до первых минусовых температур. К счастью, это можно сделать без особых усилий и затрат.
Наружные трубы и арматура в саду или трубы на чердаке и за его пределами могут быть серьезно повреждены из-за образования льда. В частности, новые домовладельцы часто упускают из виду одну мелочь: водопроводный кран на внешней стене, который используется для полива сада летом. Затем наступает зима и следующей весной домовладельцем ждет неприятный сюрприз, что арматура, а в худшем случае и водопроводная труба сломались и нуждаются в ремонте.

Чтобы с вами этого не случилось, используйте рекомендации, представленные ниже.
Также вы узнаете, что делать, если обледенел водопровод.

1. Следите за тем, чтобы трубы не покрывались льдом: дайте воде стечь и выпустите воздух

Самый простой способ защитить водопроводную трубу от мороза: просто слить воду. Все, что вам нужно сделать, это закрыть запорный клапан, открыть кран, подсоединенный к трубе, и все готово. После того, как вода полностью слита, следует оставить кран открытым. Конечно, это работает только в том случае, если вам не нужна вода зимой, например, с внешней трубой для сада.

Если водопроводная труба не подвержена риску замерзания, и вы хотите только защитить внешний водопроводный кран ото льда, может помочь так называемый компенсатор объема. Это останавливает воду и обеспечивает автоматическую вентиляцию. Так что вам больше не нужно беспокоиться о замерзании крана, и вы также можете использовать водопровод зимой.

Но будьте осторожны: все работает только в том случае, если не подключен садовый шланг.

2. Изоляция труб

Если ваша водопроводная труба является внешней трубой или находится в зоне, подверженной риску замерзания (например, как поверхностная труба в подвале), тогда помогает только изоляция. Самый простой способ сделать это – использовать изоляционный материал для труб из полиэтилена или других пенопластов.

Изоляция доступна в широком диапазоне диаметров. Они имеют прорези сбоку, чтобы их можно было легко разместить вокруг трубы. Затем прорезь просто заклеивается изолентой. Или вы можете сразу использовать самоклеящийся вариант.

3. Электрические нагревательные ленты

Самый роскошный вариант защиты водопроводных труб от замерзания – электрические нагревательные ленты. Вариант люкс, потому что здесь тепло вырабатывается за счет электричества, а это недешево.

Нагревательные ленты также называют нагревательными трубами, нагревательными трубами или кабелями. Функционал всегда одинаковый, на практике это ТЭН в виде кабеля. Ленты или кабели прикрепляются к трубам или оборачиваются, закрепляются и подключаются к электросети. Ток встречает нагревательный резистор и нагревает его и, следовательно, полосу. Это, в свою очередь, нагревает трубу.

В случае так называемых саморегулирующихся нагревательных лент особая структура ленты означает, что сила тока (и, следовательно, тепловыделение) зависит от температуры наружного воздуха. В качестве альтернативы есть также нагревательные ленты с термостатами, которые автоматически включаются и выключаются при установке определенных температурных настроек.

Трубное отопление доступно в большом разнообразии конструкций и длин. Важно: потребление энергии здесь увеличивается в зависимости от длины кабеля. Обратите внимание на правильную конструкцию при покупке, некоторые нагревательные ленты специально предназначены для водостоков.

Что делать, если промерз водопровод?

Замерзшая водопроводная труба – вещь неприятная. Чтобы этого не произошло, следует также отапливать нежилые помещения, чтобы там была минимальная температура в десять градусов.

Если у вас все еще промерзание уже случилось, действуйте следующим образом:

• Сначала вам нужно закрыть главный водопроводный кран, чтобы вода больше не поступала. Затем вы открываете кран, относящийся к замороженной трубе.
• Чтобы разморозить замерзшую трубу, вы должны медленно нагреть лед в ней. Ключевое слово здесь медленно! Можно использовать фен или тепловентилятор. Конечно, это работает только с открытыми трубами. Если промерзшая труба находится в стене, поможет только медленное утепление помещения. Обязательно обеспечьте достаточную вентиляцию во время процесса размораживания, чтобы в помещении не создавалась слишком большая влажность.
• Проверьте герметичность: закройте кран и осторожно откройте главный вентиль. Теперь следите за счетчиком воды. Если он работает и из крана мало или совсем нет воды, значит труба протекает.

На всякий случай проконсультируйтесь с сантехником. Он сам поможет вам с процессом оттаивания и /или проверит, не повреждена ли водопроводная труба обледенением.

Компания ООО «Пензгидропром» занимается поставкой оборудования для промышленного обогрева. Варианты поставки можно посмотреть на сайте в разделе ОБОГРЕВ.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий