Название саморегулирующегося нагревательного кабеля для обогрева трубопроводов и систем водостока кровель характеризует его особенность изменять тепловыделение. В отличие от резистивных кабелей нагревательный элемент саморегулирующегося кабеля стремится к температурному равновесию, то есть при снижении окружающей температуры в кабеле выделяется больше тепла, при повышении окружающей температуры тепловыделение снижается. За счет этой особенности кабель не боится перегрева при пересечении, локальных перегревов при ухудшении условий теплоотдачи (например, в водосточных лотках за счет скапливания листьев, грязи и пр.). При этом снижение или повышение тепловыделения происходит не на всем протяжении нагревательного кабеля, а локально, именно в тех участках, где происходит изменение условий теплоотдачи.

Области применения кабеля

Применение саморегулирующихся кабелей целесообразно в системах обогрева, предназначенных для защиты трубопроводов от промерзания, защиты кровли от снега и льда, обеспечения стока талой воды по водосточным трубам и лоткам. За счет способности к саморегулированию системы на его основе надежны, экономичны.
Применение саморегулирующихся кабелей также возможно для обогрева емкостей с водой, находящихся на улице.

Подробнее о конструкции саморегулирующихся кабелей

Основным элементом конструкции кабеля является токопроводящий полимер, особенностью которого является способность изменять проводимость, в зависимости от температуры. Нагревательный элемент изготавливается методом экструдирования полимера на две параллельные токопроводящие жилы. Завершенная конструкция саморегулирующегося кабеля состоит из нагревательного элемента, одного или нескольких слоев электрической изоляции, экрана из медных луженых проволок и защитной оболочки.

Системы обогрева на основе саморегулирующихся кабелей являются наиболее безопасными и надежными, отличаются оптимальным потреблением электроэнергии, удобством монтажа и эксплуатации.
Розничная стоимость саморегулирующихся кабелей зависит от особенностей тепловыделяющей матрицы (ее размеров, величины тепловыления т. д.), производителя. Желательно подбирать кабель под конкретные задачи, которые перед Вами стоят.

Компания ООО «Пензгидропром» занимается поставкой широкого спектра оборудования для промышленного обогрева:

  • Нагревательные ленты
  • Саморегулирующийся кабель
  • Кабель постоянной мощности
  • Нагреватели нефтепродуктов
  • Котлы битумоварочные
  • Системы управления обогревом
  • ТЭНы
  • Нагреватели для бочек, еврокуба, баллонов

Присылайте запрос на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвоните по номеру 8-963-109-41-57 и мы подберем для Вас оборудование!!!

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий