Водяным насосом называется гидравлическое оборудование, предназначенное для преобразования энергии электродвигателя в кинетическую энергию жидкости. С помощью насосов можно осуществлять перекачку чистой или грязной воды. Все насосы делятся на виды, исходя из принципа работы и назначения.

Центробежный насос включает в себя такие компоненты:

  • Рабочее колесо,
  • Корпус,
  • Клапан,
  • Задвижки,
  • Вакуумметр.

Классификация центробежных насосов для воды

В зависимости от количества рабочих колес различают одно- и многоступенчатые насосы. Устройства с одной ступенью (с одним колесом) используются в системах отопления, вентиляции и кондиционирования, а также в водопроводных системах и промышленном оборудовании. Примером популярного одноступенчатого центробежного насоса может выступать Grundfos серии JP 5-24.

Многоступенчатое центробежное оборудование используется для повышения давления в водопроводе, для полива огорода, а также для организации систем автономного водоснабжения. Можно сказать, что многоступенчатый насос – это 2-6 одноступенчатых насосов, которые соединены между собой последовательно и находятся в одном корпусе. Известные производители: Aspri, Tecno и другие.

Также центробежные насосы делятся на виды, исходя из создаваемого напора. По этому параметру насосы бывают:

  • Высокого давления (от 0,6 МПа),
  • Среднего давления (от 0,2 до 0,6 МПа),
  • Низкого давления (до 0,2 МПа).

Насосы высокого давления применяются в системах водоснабжения и пожаротушения, где необходим большой напор воды. Также могут использоваться в системах отопления, в промышленности и в сфере судостроения. Насосы низкого давления нашли свое применение в качестве устройств для откачки загрязненной воды из подвалов и затопленных погребов. Также могут применяться в системах полива в частном секторе. Насосы среднего давления могут устанавливаться в системах холодного и горячего водоснабжения, а также могут работать и в канализации.

Жидкость к насосу может подаваться с одной стороны или с двух сторон. Насосы, характеризующиеся двухсторонним подводом, применяются в качестве городских насосных станций, в сельском хозяйстве и промышленности для обеспечения водоснабжением. К данному классу относятся такие модели насосов: Д, НД, НДС, ЦН.

Односторонний подвод воды характерен для насосов класса Д, которые могут перекачивать различные виды жидкостей. Кроме всего этого, центробежные насосы делятся на виды, исходя из места расположения корпуса относительно перекачиваемой жидкости.

Различают такие типы насосов:

  • Погружные,
  • Поверхностные,
  • Глубинные.

Погружные насосы могут быть скважинными или колодезными. Они находятся под водой на расстоянии 1-2 м от дна.

Поверхностные насосы, как понятно из названия, устанавливаются на поверхности и используются для перекачки воды из водоемов открытого типа.

Глубинные насосы являются подвидом скважинных устройств погружного типа. Их применяют для водозабора из шахтных колодцев.

Компания ООО «Пензгидропром» занимается поставкой центробежных насосов, запчастей и комплектующих. Ассортимент центробежных насосов можно посмотреть на сайте в разделе насосы. Если Вы хотите купить центробежный насос просим обращаться в коммерческий отдел по телефону: +7 (8412) 29-41-57 или отправить запрос на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий