Область применения винтовых компрессоров

Винтовой компрессор был изобретен около века назад, но тормозило их применение низкий коэффициент полезного действия, при этом стоили эти механизмы немало. В последние полсотни лет время сфера его применения расширилась, что связано с инженерным усовершенствованием этих агрегатов.
Разновидности современных компрессоров

Современный производитель выпускает разные модели компрессоров с разным принципом работы, которые можно объединить в следующие группы:
по принципу работы,
по условиям, в которых можно эксплуатировать этот механизм,
по принципу расположения цилиндров.
В каждом из названых групп различают свои типы агрегатов. Можно оставить техническую характеристику разновидностей для узкого круга специалистов, а выбрать те сведения, которые будут понятны простому человеку.
Сфера возможного применения компрессорных механизмов

Современное строительство и производство требуют применение сжатого воздуха, чтобы выработать механическую энергию. От этих показателей необходимо отталкиваться, поднимая вопрос о необходимости применения компрессора. Прежде всего, нужно четко представлять, какие процессы им выполнить.
Учитывается также, что существуют две разновидности компрессоров:
с главной деталью - винтом,
с основной деталью - поршнем.
Действие агрегатов, первых и вторых, основано на том, что воздушная струя подается под давлением, но выход энергии разный. Иногда выходит, что механизм просто будет работать вхолостую, что, естественно, приведет к убытку.
Почему считают, что винтовой компрессор лучше, чем поршневой?

Многие предприятия предпочитают использовать винтовые механизмы. Как утверждают они, затраты на работу значительно меньше, а эффект больше. Если рассмотреть проблему более серьезно, то получится следующее:
- Винтовые компрессоры служит намного дольше, чем поршневые.
- Агрегаты работают самостоятельно, постоянное наблюдение за ним излишне.
- Небольшой расход смазочного масла, отсутствие масляных каплей в сжатом воздухе.
- Механизм работает почти бесшумно.
- Этот вид механизмов не требуют охлаждения в процессе работы.
Учитывая эти положения, предприятие выбирает для своих нужд винтовой компрессор.
На что обратить внимание при выборе компрессорного аппарата

Сталкиваясь с этой проблемой, многие покупатели не знают, с каких параметров начать осмотр механизма. Им можно взять на вооружение следующие советы:
Количество потребляемой энергии. Если сравнить два вида механизмов, то при одинаковом расходе энергии, больше мощности будет у винтового агрегата, значит, он выполнит больший объем работы. Отсюда, налицо значительная экономия затрат на работу механизма. Итак, экономия энергии – первое преимущество винтовых компрессоров.

Стоимость аппарата. Сравнив ценовое соотношение, покупатель делает выбор в пользу винтового компрессора: он обходится намного дешевле.

Способ установки аппарата. Известно, что для установки поршневого компрессора нужна специальная площадка, тогда как винтовой механизм можно поставить в любом помещении.

Необходимость дополнительного оборудования. Поршневые механизмы при работе издают сильный шум, поэтому нужна установка специальных шумопоглощающих устройств. Винтовые компрессоры не требуют таких усилий.

Техническое обслуживание. Экспертами установлено, что поршневые агрегаты очень часто ломаются, потому что выходит из строя основная деталь – поршень. Срок службы винтовые механизма около двадцати лет, в них нет частей, которые деформируются в процессе работы.

Интересно, что такой аппарат может работать круглосуточно, причем, и от электрического привода или от автономного двигателя.

Диапазон применения винтовых компрессоров

В наше время сфера распространения этого вида компрессора довольно широк:
Их применение наблюдается в различных отраслях, связанных с переработкой нефти.
В последние годы механизмы стали применять и газовой промышленности.

Организации, занимающиеся охраной окружающей среды, требуют применять винтовые компрессоры, потому как можно наладить процесс консервации газов.

Эти компрессоры нужны для перевозки различных сыпучих веществ.
Незаменимы они и в строительной промышленности.
Несмотря на то, что производство сегодня автоматизируется, использование винтовых компрессоров продолжается. Потребитель ценит их за качественную работу и низкие затраты. Если перейти к цифрам, то экономия на энергии составит чуть ли не половину расхода, при этом можно не страдать от шумовой вибрации, быть уверенным в их выработке, и не выбрасывать средства на постоянный ремонт выходящих из строя механизмов.
В заключение нужно сказать, что винтовые компрессоры будут работать на производстве еще не одно десятилетие. Может быть, наступит время, когда компрессорное оборудование будет автоматизировано, а пока промышленность предпочитает использовать винтовые компрессоры.

Компания ООО «Пензгидропром» занимается поставкой Компрессоров, запчастей и комплектующих. Варианты поставки компрессоров и запчастей для компрессора можно посмотреть на сайте в разделе КОМПРЕССОРЫ.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий