Битум (виды, состав и свойства)

Битум – это термопластичный материал, который состоит из сложных углеводных смесей с различными неметаллическими элементами (сера, азот и прочие). Материал обладает хорошими физическими и химическими свойствами, стойкий к высоким и низким температурам, а также не поддается реакциям с кислотами. Именно поэтому битум активно используют в строительной промышленности.

Виды битума

Классифицируют битум в зависимости от сферы его промышленного использования. Выделяют три основных вида:
• Природный,
• Дорожный,
• Строительный.

Природный битум является одной из разновидностей строительного битума. Он считается более прочным и стойким к различным смесям повышенной кислотности. Природный (натуральный) вид битума активно используется в кровельных работах, так как имеет более высокую вязкость с различными поверхностями (камень, дерево, металл, пластик). В западных странах используют натуральный битум для построения дорог, так как он имеет более высокую плотность и прочнее обыкновенного дорожного. Это делает его более стойким к низким температурам.

Дорожный битум соответственно и получил название, так как используется, непосредственно для построения проезжих частей. Это сверхпрочный материал, который выдерживает огромные весовые нагрузки, а соответственно является лучшим материалом для эксплуатации в тяжелых, неблагоприятных условиях. Битум выполняет связочную функцию, удерживает вместе все комплектующие, которые входят в состав асфальта или асфальтобетона. Таким образом, щебень, речной песок и гравий приобретают более плотную консистенцию и прочно прикреплены друг к другу.

Различают два вида плотности битума:
• Вязкий, выполняющий функцию вяжущего средства при частичных ремонтных работах дорожного покрытия,
• Жидкий, необходим для продления срока эксплуатации дорожного покрытия.
Основным показателем долговечности и прочности дорожного покрытия является качество битума, который должен отвечать всем требованиям ГОСТ.

Строительный битум. Без этого вида битума невозможно осуществить полноценный строительный. Строительный битум является результатом переработки нефтяного сырья и существует в двух видах:

• Твердый битум. Он очень удобный и легкий в транспортировке, но при работе требует термической обработки для приведения его в нужное состояние. Для этого необходимо специальное оборудование, которое разогревает и растапливает битум.
• Жидкий битум не нуждается в термической обработке, но его транспортировка довольно проблемная, так как требует определенных температурных условий. Жидкий битум не очень практичен, так как он пригоден к использованию всего некоторое время, после чего он начинает застывать и его вязкость значительно ухудшается. В основном его используют в качестве герметика и изоляционного средства для латания трещин и сколов на сооружениях и для кровельных работ.

Состав и свойства битума

Основными составляющими компонентами данного продукта являются:
• Водород – 5 – 15%,
• Сера – 1 – 6%,
• Углероды – 80 – 90%. Основная комплектующая часть, куда входят различные масла, продукты переработки нефти, природные и штучные смолы, мастика и прочее.

Битум обладает рядом свойств, которые делают его оптимальным строительным материалом:
• Вязкость – основное структурно-механическое качество. Он легко замещает щели и соединяет строительные материалы,
• Пластичность – позволяет использовать битум в любой сфере строительства,
• Термическая устойчивость – битум начинает плавиться лишь при температуре выше 80%, а трещины на нем образуются лишь при экстремально низких температурах (от -60%),
• Гидростойкость – битум не способен пропускать влагу, поэтому является идеальным материалом для кровельных работ,
• Устойчивость к кислотам – за счет которой битум часто используют для изоляции трубопроводов.

За счет своей ценовой доступности и отличным характеристикам, битум является одним из наиболее распространенных связочных строительных материалов. Качественный битум без проблем можно приобрести на заводах, где его изготавливают, или же у прямого поставщика, который работает с данным предприятием.

Компания ООО 'Пензгидропром' занимается поставкой Битумных насосов, запчастей и комплектующих, битумных котлов. Ассортимент продукции можно посмотреть на нашем сайте PZGP.RU

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий