Для чего нужен модифицированный битум


Каким бывает натуральный битум по свойствам, известно даже тем, кто непосредственно с этим материалом не работает. Стоит только установиться жаркой погоде, как этот материал начинает течь. Те, кто хоть раз побывал знойным летом на крыше многоэтажки – во времена натуральных битумов и рубероида, хорошо представляют, как кровля превращалась в «мягкий ковёр», а то и вовсе напоминала крутое тесто по тактильным ощущениям. В таком состоянии легко повредить кровельный материал и это потом незамедлительно скажется при дождях, оттепелях и весеннем таянии снега. Это и побудило учёных создать новый, модифицированный битум, у которого совершенно другие показатели вязкости.
Модифицирование битума осуществляется за счёт внесения в его состав полимерных добавок. Как известно, полимеры имеют длинные молекулы, которые и придают веществу эластичность и упругость. В зависимости от того, какие присадки были добавлены, различают типы битума, характеризующиеся лучшей переносимостью тепла или устойчивостью к морозам. Одновременно с этим, материал приобретает долговечность и сопротивляемость механическим нагрузкам.

Иногда такие битумы классифицируют как:

  • резинобитумы,
  • пластобитумы,
  • полимерные битумы.

Резинобитум
На самом деле, оба первых варианта относятся к третьему, то есть, они оба модифицированы полимерами, но только разными по химическим свойствам. Модифицированный битум, куда добавлен стирол-бутадиен-стирол, – это и есть резинобитум, или ещё его называют СБС-модифицированным. Он получается морозоустойчивым, поэтому может применяться в северных широтах. Его недостаток – незначительная теплостойкость и повышенная текучесть при высоких температурах. К тому же, он способен расслаиваться, если его долго хранить. Зато, в использованном виде, он уже становится более долговечным материалом.
Пластобитум
Второй модифицированный битум называют пластобитумом, так как в него введён атактический полипропилен. Сокращённо такие типы битума называют АПП-модифицированными. Теплостойкость этого материала заметно выше. Также он проявляет стойкость к щелочам, кислотам, ультрафиолету. Это настоящий «южный» битум, который не подведёт жарким летом. Такие типы битума имеют потрясающую долговечность, поэтому они стали основой для мягкой черепицы и других кровельных материалов.

Компания ООО «Пензгидропром» занимается поставками битумного оборудования. Битумные насосы ДС-125, НБ-32/6, ДЗ-212, ДЗ-212/1000, НШ-200, нагреватели битума врезные и погружные, шкафы управления нагревом, ТЭНы, рукава для битума, металлорукава для битума без обогрева и с паровым обогревом, битумные краны и другое оборудование.

Посмотреть ассортимент можно на сайте компании ПЕНЗГИДРОПРОМ.

Если Вы не нашли нужный Вам товар, то просто позвоните нам по номеру +7 (8412) 29-41-57 или напишите на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий