Частотный преобразователь или, как часто его называют, частотник — это специальное устройство, предназначенное в основном для управления скоростью вращения асинхронных электродвигателей. Как известно, скорость вращения ротора электродвигателя зависит также и от частоты тока, поданного на обмотки статора. Таким образом, изменяя частоту, регулируют скорость вращения ротора двигателя. Современные частотные преобразователи позволяют изменять частоту от 0 до 800 Гц. Использование их в производстве позволило отказаться от не всегда эффективных механических устройств регулирования скорости и значительно расширило область применения асинхронных электродвигателей.

Виды частотных преобразователей

Все частотные преобразователи можно классифицировать следующим образом:

1. По конструкции: индукционные преобразователи и электронные.

  • Индукционные частотные преобразователи — это по сути электродвигатели переменного тока, работающие в режиме генератора. Являются специализированными устройствами, созданными для решения определённых задач и, к тому же они весьма массивны.
  • Электронные частотные преобразователи - подразделяются на устройства с прямой связью с питающей сетью и устройства с дополнительным звеном постоянного тока. Применение устройств с прямой связью имеет ограничение по частоте на выходе преобразователя, которая не может быть выше частоты сети. Эти устройства регулируют скорость вращения только в направлении снижения. Преобразователи с промежуточным звеном постоянного тока, их ещё называют инверторами, лишены этого недостатка и позволяют полноценно управлять электродвигателями. Они могут быть весьма компактными и работать, как в однофазной, так и с трёхфазной сети.

2. По способу управления: скалярные и векторные.

  • Скалярные частотные преобразователи - применяются для управления насосами, вентиляторами и другими устройствами, где при изменении нагрузки изменяется и скорость вращения вала двигателя.
  • Векторные частотные преобразователи - применяется там, где нужна высокая точность, быстродействие и требуется сохранять вращающийся момент на пониженных скоростях.

3. По режиму управления: ручное, удалённое или внешнее, по входным сигналам и программное.

  • Ручное управление подразумевает управления преобразователем с самого устройства. Но при этом в аварийных ситуациях остановка осуществляется автоматически.
  • Внешнее или удалённое управление позволяет подключать устройство к компьютеру и контролировать текущие показания, а при необходимости корректировать задание.
  • Управление по входным сигналам превращает преобразователь в некий промежуточный контроллер системы управления.
  • Программное управление позволяет запрограммировать различные режимы работы оборудования и используется при построении автоматических систем управления.

Преимущества частотных преобразователей

К основным преимуществам можно отнести следующие:

1. Экономия энергоресурсов от снижения пусковых токов и регулирования потребляемой мощности электродвигателей при изменении нагрузки.
2. Большой модельный ряд. Возможность подбора, как для однофазных двигателей мощностью менее 1 кВт, так и для трёхфазных мощностью более 10 мВт.
3. Защита электродвигателей при ненормальных режимах и авариях. Встроенные функции защиты при перегрузках, при КЗ, обрыве фаз.
4. Продление срока эксплуатации электрических и механических частей оборудования за счёт плавного пуска и регулирования крутящего момента на валу.
5. Замена дорогих в эксплуатации электродвигателей постоянного тока на недорогие асинхронные.
6. Возможность построение многоуровневых автоматизированных систем управления производством.

ООО 'Пензгидропром' (ООО ПЗГП) не только поставляет частотные преобразователи, но и производит шкафы управления насосными станциями, где в комплекте часто устанавливаются частотные преобразователи. Например, в битумном хозяйстве АБЗ иногда есть потребность в уменьшении производительности насосов ДС-125, НШ-200, ДЗ-212. Этого можно достичь заменой электродвигателя с меньшим количеством оборотов или замены редуктора цилиндрического с более высоким передаточным отношением, но заранее установленный частотник в шкаф управления битумного агрегата значительно упрощает этот процесс.

Перейти на сайт компании: ПЕНЗГИДРОПРОМ

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий