Электродвигатели – это незаменимые устройства в бытовой технике, электротранспорте и промышленном оборудовании. Они отличаются между собой конструкцией, размерами, мощностью и сферой применения. В промышленности используются высокомощные устройства. В некоторых случаях их мощность может доходить до нескольких мегаватт.

Виды электродвигателей в промышленности

В промышленной сфере для обеспечения работы станков и различного оборудования используются двигатели переменного или постоянного тока. Также они бывают синхронными и асинхронными.

Синхронные электродвигатели представлены в двух вариантах: высокомощные обмоточные и магнитные, применяющиеся в высокопроизводительных приводах.

Но все же наиболее часто в промышленной сфере используются асинхронные двигатели. Они отличаются между собой мощностью, размером корпуса, степенью защиты и пусковым моментом. Также разное у них число фаз.

По степени защиты электродвигатели делятся на 3 группы:

1. Закрытого типа. Такие устройства являются герметичными, так как имеют закрытый корпус.

2. Защищенные. Обычно их защита представлена козырьком, предотвращающим попадание внутрь пыли и влаги.

3. Взрывозащищенные. Они имеют специальный кожух, обеспечивающий надежную защиту устройства от воздействия пламени и взрывной волны.

Работа асинхронных электрических двигателей осуществляется напрямую от трехфазной сети, но если мощность менее 2 кВт, то подключение будет возможным и от сети переменного тока с помощью конденсатора. Чтобы увеличить мощность потребуется использовать частотный преобразователь.

Асинхронные электродвигатели отличаются простотой и прочностью конструкции, а также длительным сроком службы и небольшими затратами на техническое обслуживание. Обычно такие изделия изготавливаются крупными партиями, так как пользуются особой популярностью.

У асинхронных электрических двигателей ротор не вращается синхронно со статором, как это происходит в синхронных машинах. Он движется спереди или сзади поля статора, которое вращается. То есть крутящий момент будет возникать лишь, когда ротор будет асинхронно работать с вращающимся полем.

Асинхронный двигатель может иметь фазный или короткозамкнутый ротор. Первый вариант применяется, если возникает необходимость в уменьшении пускового тока и регулировке частоты вращения. Применяются такие модели в крановых установках.

По числу фаз такие машины также отличаются. Есть модели с 1, 2, 3 и более фазами. Есть универсальная модель электродвигателя, который может работать, как с постоянным, так и с переменным током.

Применение электродвигателей в промышленности

В зависимости от сферы промышленности и типа оборудования и будет определяться вид используемого электродвигателя. Для разных видов оборудования требуется определенный вид двигателя. Например, для приводов вентиляторов и насосов нужен один тип электродвигателя, а для прокатного оборудования или ленточных конвейеров – другой.

Применяются промышленные электродвигатели высокой мощности также в приводах подъемных кранов, погрузчиков, транспортеров, компрессорных установок, роботизированной техники, металлорежущих станков и так далее. Электродвигатели нужны везде, где возникает необходимость в преобразовании электрической энергии в механическую полезную работу. Без них не будет работать грузоподъемное, строительное и промышленное оборудование. Высокопроизводительные устройства используются для непрерывной и точной работы автоматизированных машин.

Критерии выбора

Одной из главных характеристик электрического двигателя является мощность, так как от нее будет завить то, справится ли он с нагрузкой. Поэтому при выборе электродвигателя для подъемного оборудования в первую очередь обращают внимание на мощность, чтобы убедиться, что устройство сможет поднять тоннажный груз на нужную высоту. Для определения требуемой мощности потребуется выполнить предварительные расчеты. Необходимо выбирать устройство с запасом мощности.

Также существенным критерием выбора является скольжение. Это разность между скоростью ротора и статора или его поля. Именно этот параметр выступает одним из основных в двигателях асинхронного вида. Указывается скольжение на паспортной табличке электродвигателя. Чем меньше это значение, тем выше будет КПД. Но если нагрузки высокие, то эта разница будет возрастать, так как есть прямая зависимость: чем выше крутящий момент нужен ротору, тем выше будет скольжение. Из-за этого многие современные устройства нуждаются в дополнительном использовании преобразователя частоты, который будет обеспечивать постоянную скорость вне зависимости от уровня нагрузки.

Кроме этого, все оборудование является чувствительным к влаге и пыли, поэтому необходимо выбирать устройство с защитой от попадания воды. Степень защиты указывается в паспорте двигателя и обозначается буквами IP и цифрами. Чем меньше число, тем выше защита. Например, двигатели с защитой 1-5 класса можно эксплуатировать на открытой площадке, а не только в помещении.

Как правильно ухаживать за электродвигателями?

Электродвигатели — широко используемые устройства не только в транспортных средствах, но и в промышленных машинах. Более того, почти все люди контактируют с ними каждый день, например, когда чистят зубы электрической зубной щеткой. Поэтому важно знать, что нужно сделать, чтобы обеспечить им долгую и безотказную работу.

Одна из самых важных задач — вовремя устранять любые неисправности. Обнаружив, что электродвигатель не работает должным образом, следует обратиться в проверенную компанию и отремонтировать его.

К сожалению, поломки устройств такого типа не редкость. Повреждения, такие как изношенные подшипники или ослабление компонентов, очень распространены, что значительно снижает эффективность, например, производственной линии.

Техническое обслуживание

Эффективная и безотказная работа электродвигателя возможна, если регулярно проводить технические осмотры устройства. Не менее важны работы по техническому обслуживанию, которые основаны, прежде всего, на точном удалении загрязнений с радиаторов, проверке состояния вентиляторов и т. д. Также тщательно необходимо проверять электрические соединения и напряжение двигателя. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы двигатель был чистым, для его очистки следует использовать специальные средства.

Неожиданный выход электродвигателя из строя — большая проблема. Поэтому управляющему предприятием, стоит заключить со специалистами постоянный договор на сервисное обслуживание, благодаря которому будут обеспечиваться комплексные услуги в области устранения неисправностей и обслуживания оборудования.

Если Вы хотите приобрести электродвигатель - просим обращаться в коммерческий отдел Пензгидропром по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7 (8412) 29-41-57

Мы всегда на связи и будем рады ответить на все интересующие вас вопросы!

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий