Преимущества, виды и сферы применения цилиндрических редукторов

Редуктор – это один из главных элементов приводного комплекса в различных агрегатах и оборудовании. Его основной задачей является уменьшение угловой скорости на валу и повышение крутящего момента. Наиболее распространенными в промышленности на данный момент являются цилиндрические редукторы, которые могут иметь одну или несколько передач, соединенных последовательно и заключенных в единый корпус.

Выходной и входной валы находятся в параллельных плоскостях и соединяются с рабочим агрегатом и электродвигателем с помощью муфт и других видов фиксирующих элементов.
Цилиндрические редукторы выделяются:

  • высоким КПД (он может доходить до 98%),
  • высокой кинетической точностью,
  • хорошими эксплуатационными характеристиками,
  • большой передаваемой мощностью,
  • хорошей работой в условиях неравномерных нагрузок,
  • длительным сроком эксплуатации,
  • незначительным нагревом (нет необходимости в установке дополнительной системы охлаждения),
  • экономичностью (энергетические потери являются незначительными благодаря минимальной силе трения),
  • надежностью зубчатого механизма (нет заеданий в зацеплении, так как конструкция является хорошо продуманной),
  • отличным переносом многократных пусков и остановок.

Важно знать, что КПД редукторов с 2 или 3 ступенями ниже, чем у одноступенчатых моделей.

Эксплуатировать редукторы рассматриваемого типа можно даже при повышенных нагрузках, при этом потери мощности не будет.

Сфера применения

Найти редуктор цилиндрического типа или комбинированный вариант (например, коническо-цилиндрический) можно на металлорежущих станках, а также в подъемных механизмах, в составе битумного насосного агрегата, в составе перистальтического агрегата, в бетономешалках, крановых тележках. Также он востребован в строительстве, робототехнике, машиностроении и даже военно-промышленном комплексе.

Виды цилиндрических редукторов

Цилиндрические редукторы отличаются между собой количеством ступеней, взаимным расположением валов, типом зубчатых колес и пространственной ориентацией.

В зависимости от нужного значения передаточного числа, редуктор может иметь от 1 до 4 ступеней.

Расположение валов может быть соосным или параллельным.

Пространственная ориентация цилиндрического редуктора может быть вертикальной или горизонтальной.

По типу зубчатых колес передачи делятся на прямозубые и косозубые.

Редуктор с прямозубыми колесами отличается высокой мощностью и прочным зацеплением, так как прямые зубья зацепляются по всей длине. Но минусом является повышенный износ колес и шум при работе.
У косозубых передач этих недостатков нет: они работают с меньшим шумом и обеспечивают высокий КПД при меньших усилиях, необходимых для вращения вала.
Передаточное отношение (i) цилиндрического редуктора в зависимости от количества ступеней может быть от 1,5 до 400. Чем больше ступеней, тем выше этот показатель. Например, у одноступенчатого механизма i находится в диапазоне от 1,5 до 10, а если ступеней две, то i может доходить до 60.
Двухступенчатые редукторы имеют первую быстроходную косозубую передачу и вторую тихоходную прямозубую. Если необходимо обеспечить i более 60, то используют трехступенчатый редуктор.
Что касается пространственной ориентации, то в промышленности наиболее распространены горизонтальные цилиндрические редукторы, а конструкции с вертикальным расположением корпуса используются лишь в некоторых случаях, например, в подъемных кранах. Важно знать, что вертикальные модели имеют более низкий КПД по сравнению с горизонтальными аналогами. Поэтому вертикальные редукторы применяются только при кратковременных нагрузках.
У соосных цилиндрических редукторов расстояние между осями входного и выходного вала меньше, чем между осями ступеней. Такая конструкция обеспечивает более высокую производительность, мощность и КПД, так как нагрузка на быстроходный вал уменьшается. Но конструкция таких моделей является более сложной.

Компания Пензгидропром занимается поставкой редукторов.

Ознакомиться с моделями поставляемых редукторов можно на нашем сайте по ссылке: https://pzgp.ru/reduktory

Если Вам нужна информация по товару или Вы хотите приобрести указанный товар, то просим обращаться в коммерческий отдел Пензгидропром по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7 (8412) 29-41-57

Мы всегда на связи и будем рады ответить на все интересующие вас вопросы!

Перейти на сайт компании: ПЕНЗГИДРОПРОМ

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий