Французский инженер Эжен Бурдон в 1849 году запатентовал манометр с трубкой Бурдона. С тех пор системы измерения давления уступают по всеобщему распространению только наручным часам.

Благодаря важной роли, которую механические системы измерения давления играли на протяжении десятилетий, основные компоненты манометра практически не изменились (трубка Бурдона, патрубок, механизм и круговая шкала).

Основная роль манометра с трубкой Бурдона состоит в том, чтобы обеспечить локальную индикацию выполнения процесса. Проверяя давление в системе по показаниям манометра, операторы и специалисты по техническому обслуживанию могут быстро определить, работает ли оборудование безопасно и с оптимальной эффективностью.

Манометр обычно служит первым индикатором проблемы. Падение давления предупреждает об утечке в системе, в то время как скачок давления указывает на закупорку, возможно, в фильтре или клапане. Хотя существует множество других способов выявления этих проблем, манометр остается одним из самых простых приборов для визуального контроля. По мере того как манометры набирали популярность, их стали устанавливать и использовать в самых разных областях, включая сферы применения с высоким уровнем вибрации и пульсации.

Вибрации обычно возникают, когда другое оборудование, расположенное дальше по технологической линии, неправильно сбалансировано или не отрегулировано и поэтому создает высокий механический резонанс, который распространяется по всей системе трубопроводов. Пульсация возникает при быстром включении и выключении оборудования, например, насоса или клапана, что вызывает скачки давления (что также известно как гидравлический удар).

Вибрация и пульсация в системе измерения вызывает быстрое и неконтролируемое подергивание стрелки указателя. Это затрудняет или вообще делает невозможным снятие точных показаний давления, сводя на нет эффективность манометра. Продолжительная вибрация и пульсация приводит к преждевременному износу, необходимости частого ремонта, калибровки и замены.

Появление манометров с гидрозаполнением

В сравнении с общей историей манометров появление манометров с гидрозаполнением произошло относительно недавно. Производители начали заполнять жидкостью корпус манометра для областей применения с повышенным уровнем вибрации и пульсации.

Вязкая жидкость заполняет внутреннюю часть манометра, защищает его от вибрации и пульсации, облегчает движение стрелки и считывание показаний.

С 1849 года системы измерения давления уступают по всеобщему распространению только наручным часам.

Выбранный тип гидрозаполнения зависит от технологического процесса и условий окружающей среды, включая окружающую температуру, температуру среды и химическую совместимость технологической среды с окружающими материалами. Наиболее часто используют такие жидкости, как глицерин, смесь глицерина с водой и силикон.

Жидкость в корпусе обеспечивает гидростатическое сопротивление непрерывному движению. Кроме того, жидкость выполняет роль смазки для внутренних частей манометра, снижая вероятность преждевременного износа и повреждения из-за вибрации и пульсации. Использование манометров с гидрозаполнением позволяет решить проблемы с вибрацией и пульсацией, однако создает ряд других проблем, а именно:

Утечки

Наиболее серьезная проблема, связанная с утечкой в манометре, возникает сразу после его установки. При возникновении утечки в манометре жидкость попадает на пол в заводском цехе, что приводит к опасности падения из-за скольжения и создает небезопасную рабочую среду. Это может послужить препятствием для установки манометров с гидрозаполнением на объектах со строгими правилами техники безопасности.

Еще один аспект касается самого манометра. Когда жидкость вытекает из манометра, снижается способность гасить вибрации а, следовательно, эффективность. В зависимости от количество вытекшей жидкости это также может затруднить считывание показаний.

Температура

Заполняющая жидкость в манометре также влияет на температуру, при которой он моет работать. Глицерин, который часто используется в манометрах с гидрозаполнением, имеет температурный диапазон приблизительно от -20 до 65 °C (от -4 до 150 °F). За пределами этого диапазона необходимо использовать силиконовые жидкости, что увеличивает затраты, время поставки и может привести к проблемам совместимости со средой.

Выцветание

В манометрах, эксплуатируемых при длительном воздействии солнечного света, подвергающихся воздействию тепла окружающей среды или технологической среды, которое превышает предельные значения для заполняющей жидкости, жидкость может изменить цвет. Это делает манометр неприглядным на вид и затрудняет считывание показаний.

Ремонт

Техническое обслуживание и повторную калибровку манометров с гидрозаполнением выполнить сложнее, чем других типов датчиков. Перед ремонтом и повторным заполнением манометр сначала необходимо высушить. Это увеличивает длительность выполнения работ.

Эволюция манометров

Со временем потребовались другие способы решения проблем с вибрацией и пульсацией, позволяющие исключить недостатки, связанные с гидрозаполнением. В этом случае можно использовать манометры без гидрозаполнения, которые обеспечивают гашение вибрации, не вызывая проблем, связанных с заполнением жидкостью.

В таких манометрах вал указателя выходит за заднюю часть механизма с двумя лопастями, установленными на валу. Эта удлиненная часть вала заключена в кожух, наполненный демпфирующим составом. Кожух герметично закрыт для предотвращения утечки.

Благодаря небольшому количеству жидкости, содержащейся в герметично закрытом кожухе, такие приборы сочетают в себе лучшие характеристики манометров с гидрозаполнением и без него. Это позволяет получить такие преимущества, как сокращение утечек, возможность использования более высоких температур, отсутствие выцветания, более быстрое выполнение ремонта и калибровки.

Такие манометры могут работать в более широком диапазоне температур окружающей и технологической среды (от -40 до 120 °C или от -40 до 250 °F) и могут эксплуатироваться под воздействием прямых солнечных лучей без риска выцветания.

Роль манометра в мониторинге эффективности процесса или выявлении потенциальных проблем делает его критически важным элементом для общего состояния всего процесса.

Компания Пензгидропром занимается поставкой манометров для различных сред.

Для заказа присылайте запрос на нашу почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий