Перевозка любых горючих веществ должна осуществляться в соответствии с установленными правилами и требованиями. В дороге могут возникнуть разные сложности и проблемы, поэтому перевозчик должен сделать все, чтобы этого не допустить.

Перевозка горючих жидкостей оказывается наиболее сложной транспортировкой, потому что на качество груза может влиять температура, а также другие природные факторы. Учитывая то, что горючие жидкости являются легковоспламеняющимися, то перевозка должны быть в соответствии с соблюдением нормативов и правил. Состояние и исправность баллонов при этом также учитывается.

Дело в том, что, например, для транспортировки пропана необходимо придерживаться определенных правил, потому что это вещество является невероятно взрывоопасным. Перевозить это вещество нужно отдельно от других жидкостей, потому что они могут увеличить его опасность. Транспортировка пропана с кислородом также запрещена. Кислород нужно также провозить в соответствии с нормами. Баллоны при этом должны быть помещены в специальные контейнеры.

Существует огромное количество правил и требований, которые нужно в обязательном порядке выполнять. Если все сделать правильно, то при транспортировки газовых баллонов не возникнет никаких проблем.

ВАЖНО! Для перевозки следует обратиться только в проверенные транспортные компании, которые на протяжении долгого времени занимаются этими вопросами.

Газовое вещество закачивается в баллом под давлением, поэтому перевоз должен быть правильным, чтобы не возникли риски взрыва. Нередко работники правоохранительных органов выписывают штрафы водителям, у которых в багажнике автомобиле находится устройство с газом. Для того, чтобы перевезти газовый баллом в легковом автомобиле, необходимо ознакомиться с требованиями, которые прописаны Департаментом безопасного движения. Для каждого автомобиля предусматривается определенное количество перевозимого газа.

Автомобильным транспортом можно перевезти следующие объемы жидкости:

  • сжатый кислород и аргон в количестве 20 литров,
  • ацетилен и пропан в количестве не больше 6 баллонов.

Перевозка не будет считаться опасной, если в машине находится один газовый баллон объемом в 50 литров. Водителя необходимо самостоятельно рассчитать количество жидкости, которую он сможет безопасно перевести легковым автомобилем.

Не нужно забывать о том, что существуют такие виды газа, которые категорически нельзя перевозить именно легковым автомобилем. Дело в том, что они имеют высокую степень взрывоопасности, поэтому лучше довериться профессиональным транспортировкам. Баллоны при перевозке должны быть правильно закреплены. Чтобы по дороге они не сдвинулись с места. Если нарушить установленные правила, то это в лучшем случае может ограничится штрафом.

Правила перевозки

В правилах дорожного движения есть определенные предписания по поводу транспортировки газовых баллонов на автомобиле. Основными моментами являются:

  • транспортировка должна происходить в прочных и целых емкостях,
  • на баллоне должны быть указаны названия перевозимого груза, а также знаки возможной опасности,
  • жидкость должны быть закачана по правилам и нормам,
  • груз закрепляется прочно, чтобы не было смещений,
  • в салоне перевозить баллоны нельзя,
  • емкость герметично закрывается и проверяется перед погрузкой,
  • ставить больше 3 баллонов в ряд запрещается, также они размещаются только горизонтально,
  • емкости не должны подвергаться пагубному воздействию внешней среды и температуры,
  • курить возле автомобиля с газовыми баллонами строго запрещается,
  • выгрузка и погрузка осуществляется очень осторожно, чтоб не повредить емкость.

Нередко водители задаются вопросом о том, можно ли перевозить баллоны в багажнике. Делать это не запрещено, но только при условии соблюдения всех вышеизложенных правил. Если работник правоохранительных органов найдет нарушения в транспортировке горючих веществ, то он выписывает штраф. Его размер будет зависеть от степени нарушения. Минимальное наказание при этом штраф в сумме 2500 рублей, а максимальное – лишение прав на период до 6 месяцев. Назначается штраф даже в том случае, когда вся информация о провозимом грузе имеется, но не пройден технический осмотр машины.

Компания Пензгидропром поставляет оборудование для перевозки опасного груза по ДОПОГ для всех классов опасности. Для заказа оборудования просим присылать запрос на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий