Автобитумовозы - незаменимая техника при строительстве дорог

При строительстве и ремонте автотрасс главный строительный материал, применяемый для обустройства дорожного полотна - это жидкий битум. Для перевозки и хранения горячего и холодного битума используются специальные цистерны, называемые автобитумовозы. Автомобили для перевозки битума бывают двух разновидностей:

  1. С цистерной, установленной на раме транспортного средства.
  2. С емкостью на полуприцепе.

Автобитумовоз - это специальное транспортное средство, которое состоит из тягача и емкости-полуприцепа. Емкость для перевозки битума укомплектована специальным оборудованием.

Перечень узлов и агрегатов, входящих в состав цистерны для перевозки битума:

- металлическая емкость,

- облицовка с термоизоляцией,

- заливная горловина с фильтром в комплекте,

- гибкий трубопровод от емкости к перекачивающему насосу,

- механизм подогрева битума во время перевозки,

- колесная пара,

- опорная тележка,

- система тормозов,

- бортовое электрооборудование.

Тягач имеет дополнительные системы: карданный вал, коробку отбора мощности, битумный насос. Внутри цистерны поддерживается температура до +200град.С. Горячий битум перевозится от нефтеперерабатывающих заводов к местам строительства дорог либо к около трассовым битумным складам-бассейнам.

Кроме жидкого битума, автобитумовоз перевозит другие родственные, с одинаковой консистенцией, вещества: гудрон, битумные эмульсии, все виды жидкого мазута. Подвеска рамы преимущественно пневматическая. Емкость изготавливается из углеродистой низколегированной стали.

Внутри цистерны смонтирован механизм, постоянно перемешивающий материал.

Выполняемые операции

Оборудование битумовоза позволяет осуществлять следующие работы:

- наполнять и опорожнять емкость содержимым,

- производить перекачку различных веществ между посторонними резервуарами, минуя цистерну,

- равномерное перемешивание вещества внутри емкости,

- постоянный разогрев битума в сосуде до рабочей температуры.

Когда необходим мелкий ямочный ремонт дороги использовать большой битумовоз нет смысла. В этом случае используют маленькие по объему битумоварки (битумные котлы). Битумоварки могут быть как стационарные, так и на тракторном полуприцепе. Обычно объем таких битумоварок от 130 литров до 2000 литров. В основном используют битумоварки на дизельном топливе, но также есть модели на сжиженном газе, дровяные и электрические.

Компания ООО «Пензгидропром» занимается поставкой насосов битумных, битумоварок, нагревателей битума, а также запчастей и комплектующих к битумовозам. На нашем сайте Вы можете найти необходимый товар. Если Вы не нашли, то что искали, то просто позвоните нам по номеру +7 (8412) 29-41-57 или напишите на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий